VII. Festival národů Podyjí
VII. Kulturfest der Thayavölker
21.7. - 23.7.2006 Mikulov / Nikolsburg


21. 7. pátek / Freitag

20:00 Zámecká zahrada / Schlosspark

Trojfestival "Sousedé" / Tri-festival "Nachbarn"

Vystoupí domácí soubory a jejich hosté ze Slovenska a Rakouska / Zusammentreffen heimischer folkloristischer Ensembles, sowie ihrer Gäste aus der Slowakei und Österreich

v případě nepříznivého počasí zámecký sklep U obřího sudu / Beim Schlechtwetter findet die Veranstaltung im Schlosskeller Zum Riesenfaß statt


22. 7. sobota / Samstag

od 10:00 Náměstí / ab 10:00 Hauptplatz

Speciality národních kuchyní / Kulinarische Spezialitäten der Volksgruppen

anglická kuchyně / Englische Küche
- Hotel Drnholec

arménská kuchyně / armenische Küche
- Edik Vardanjan, Brno

česká kuchyně / tschechische Küche
- Pavlína Parasková a Ivo Šklíba, Mikulov

italská kuchyně / italienische Küche
- Andrea Sendrejová, Mikulov

klelečská kuchyně / kelczke Küche
- Jiří Pitrun, Brno

maďarská kuchyně / ungarische Küche
- rodina Lázyova, Mikulov

moravská kuchyně / mährische Küche
- Tomáš Výhoda, Mikulov

rakouská kuchyně / österreichische Küche
- Christine Wimmer, Mistelbach

romská kuchyně / Roma Küche
- rodina Růžičkova, Mikulov

slovenská kuchyně / slowakische Küche
- Kammenný Mlyn - Vajarský, Plavecký Štvrtok

srbská kuchyně / serbische Küche
- manželé Simovičovi, Mikulov

ukrajinská kuchyně / ukrainische Küche
- Pobytové středisko Zbýšov

valašská kuchyně / walachische Küche
- Holaňovi, Mikulov

vídeňská kuchyně / Wiener Küche
- Jitka Plesz, Stanislava Cahová a Zdeněk Novotný, Vídeň

zakarpatská kuchyně / ruthenische Küche
- Olga Pitrunová, Horní Věstonice

koktejly za lepší svět / Cocktails für eine bessere Welt
- Barbara a Tom, Vídeň

14:00 - 24:00 Radnice, Náměstí / Rathaus, Hauptplatz

Ochutnávka vín / Weinverkostung

Cimbálová muzika Klaret / Zimbelmusik Klaret

10:00 - 22:00 Náměstí / Hauptplatz

Soubory a sólisté národnostních skupin / Ensembles und Solisten der Volksgruppen

10:00 Zahájení festivalu, / Festivaleröffnung
10:30 Národopisný soubor Hrozének, Bulhary / Hrozének Folkloreensemble aus Bulhary
11:00 Mužský a ženský pěvecký sbor z Březí, / Männer- und Frauengesangschor aus Bratelsbrunn
11:30 Romenstudio, romské písně / roma Lieder
12:15 Újezd, Pobytové středisko Zbýšov / Asyl Wohnheim Zbýšov
13:15 June Rowen, evergreeny / evergreens
14:00 Duo Matolini, kytarové balady / Gittarebaladen
14:45 Samvel & Stepan Melikjan, arménské písně / armenische Lieder
15:30 Petr Štěpánek, Flamenco
16:30 Mužský a ženský pěvecký sbor z Dolních Dunajovic, / Männer- und Frauengesangschor, Dolní Dunajovice (Untertanowitz)
17:00 Marek E-band Rock, československo-slovensko-polské písně / tschechoslowakische-slowakische-polnische Lieder
18:00 Činna, rockové šansony / Rockchansons
19:30 Rosen Trio, romský jazz Mikulov / Roma Jazz Nikolsburg
20:45 SCHODIŠTĚ, legenda pražských salonů / Legende aus der Prager Salons
22:30 Lesní zvěř, drum'n'bass, jaz & psychedelic
   
 

Možné překvapení pro děti / Mögliches Überraschungsprogramm für Kinder

Divadlo Cuk a Kuk - Karel Korda, Brno
prostor před Dietrichsteinskou hrobkou
/ Theater Cuk a Kuk - Karel Korda, Brünn
Platz vor der Dietrichsteiner Gruft

Moderují v českém i německém jazyce Veronika Červinka Janýrová a Jaromír Crhan / Moderation in Tschechischer und Deutscher Sprache Veronika Červinka Janýrová und Jaromír Crhan


23. 7. neděle / Sonntag

10:00 Náměstí / Hauptplatz

Permanent Breakfast

Veřejná snídaně / Öffentliches Frühstück