IX. Festival národů Podyjí
VIII. Kulturfest der Thayavölker
27.7. - 29.7.2007 Mikulov / Nikolsburg


27. 7. pátek / Freitag

17:00 Synagoga / <Synagoge

Vernisáž výstavy "VÝTVARNÍCI CHARTY 77" a Svatopluk Karásek / Vernissage der Ausstellung "KÜNSTLER DER CHARTA 77" mit Svatopluk Karásek

19:00 Restaurace Slovácká / <Restaurant Slovácká

Promítání dokumentárního filmu Martina Hanzlíčka "Mojich prvních 75" o životě Egona Bondyho / Vorführung eines Filmdokuments von Martin Hanzlíček "Meine ersten 75" über das Leben von Egon Bondy


28. 7. sobota / Samstag

od 10:00 Náměstí / ab 10:00 Hauptplatz

Speciality národních kuchyní / Kulinarische Spezialitäten der Volksgruppen

anglická kuchyně / Englische Küche
- Hotel Drnholec

arménská kuchyně / armenische Küche
- Hasmin Edik Vardanjan, Brno / Brünn

balkánská kuchyně / balkanische Küche
- manželé Králíkovi, Mikulov / Nikolsburg

dolnomoravská kuchyně / niedermährische Küche
- Dalimil Kadlec a spol., Mikulov / Nikolsburg

horňácká kuchyně / oberländische Küche
- Jano Bartál, Mikulov / Nikolsburg

indická kuchyně / indische Küche
- Rom Harsh, Vídeň / Wien

italská kuchyně / italienische Küche
- Andrea Sendrejová, Mikulov / Nikolsburg

kavkazská kuchyně / kaukasische Küche
- Gagik Vardanjan, Nový Hrad

maďarská kuchyně / ungarische Küche
- Eva Hasarová, Brno / Brünn

malokarpatské kuchyně / kleinkarpatische Küche
- Alexander Vilhelm, Mikulov / Nikolsburg

mongolská kuchyně / mongolische Küche
- Hustopeče

moravská kuchyně / mährische Küche
- Tomáš Výhoda, Mikulov / Nikolsburg

rómská kuchyně / Roma Küche
- rodina Růžičkova, Mikulov / Nikolsburg

srbská kuchyně / serbische Küche
- manželé Simovičovi, Mikulov / Nikolsburg

valašská kuchyně / walachische Küche
- Holáňovi, Mikulov / Nikolsburg

vídeňská kuchyně / Wiener Küche
- Jitka Plesz, Mikulov / Nikolsburg

zakarpatská kuchyně / karpatische Küche
- Rastislav Halla, Kamenný mlýn - Vajarský, Plavecký Štvrtok

koktejly za lepší svět / Cocktails für eine bessere Welt
- Barbara a Tom, Vídeň / Wien

13:00 - 24:00 Radnice, Náměstí / Rathaus, Hauptplatz

Ochutnávka vín / Weinverkostung

Kašava, Bonbonband

od 10:00 Náměstí / ab 10:00 Hauptplatz

Soubory a sólisté národnostních skupin / Ensembles und Solisten der Volksgruppen

10:00 Natural boys, gipsy swing / Gypsy Swing
10:45 Smíšený pěvecký sbor z Březí, / Gemischter Gesangchor aus Bratelsbrunn
11:15 Romský taneční soubor Mikulov, / Roma Tanzensemble Nikolsburg
11:45 Tři hrnce, romské trio / Roma Trio
12:45 Robky ze Sécky, Ženský pěvecký sbor, Ratíškovice / Frauengesangschor, Ratíškovice
13:00 Samvel & Stepan Melikjan, arménské písně / armenische Lieder
14:00 June Rowan, evergreeny / Evergreens
14:30 Ludvík Vaculík a cimbáloví muzika Kašava, polepšené pěsničky / Ludvík Vaculík und die Zimbelgruppe Kašava
15:30 Bonbonband, jazzové šlágry / Jazzklassiker
16:30 Tři lotři, rock, Mikulov
17:30 Ciment, valašský rock / Walachischer Rock
18:30 Rosen Trio, romský jazz Mikulov / Roma Jazz Nikolsburg
20:30 The Plastic People of Universe, pražská legenda / Prager Legende

V českém a německém jazyce moderují Veronika Červinka Janýrová a Jaromír Crhan / Moderation in Tschechischer und Deutscher Sprache Veronika Červinka Janýrová und Jaromír Crhan


29. 7. neděle / Sonntag

10:00 Náměstí / Hauptplatz

Permanent Breakfast

Veřejná snídaně / Öffentliches Frühstück

14:00 Drasenhofen, Poysdorf, Pohořelice

Položení věnců obětem národnostní nesnášenlivosti / Kranzniederlegung zum Gedenken an die Ofer nationaler Intoleranz