XVII. Festival národů Podyjí
XVII. Kulturfest der Thayavölker
15.7. - 17.7.2016 Mikulov / Nikolsburg

(Buďto jsou tu doma všichni anebo nikdo)
(Entweder sind alle hier zu hause oder niemand)


15. 7. pátek / Freitag

Štukový sál, Náměstí / Stucksaal, Hauptplatz

Programm in tschechischer Sprache

16:30 Mezi ostnatými dráty / Zwischen den Stacheldräten

Výstava kreseb syrských dětí a fotografifi í Evy Zahradníčkové a Stanislava Krupaře / Ausstellung der Zeichnungen syrischer Kinder sowie der Fotografien von Eva Zahradníčková und Stanislav Krupař

Hudební doprovod / Musikalische Begleitung: Mário Biháry

17:00 Paralelní Evropa / Paralelles Europa

Panelová diskuse s českými iniciátory a účastníky mezinárodní sítě pomoci

Podiumdiskussion mit tschechischen Initiatoren und Teilnehmern des internationalen Hilfenetzwerks

Náměstí / Hauptplatz
18:30 Baví vás Mikulov / Mikulov unterhaltet euch

Sova a Slamák, Sunbeam On Roses, Duo Matolini, Mech, Divadelní spolek Mikulov


16. 7. sobota / Samstag

Náměstí / Hauptplatz

10:00 Speciality národních kuchyní / Kulinarische Spezialitäten der Volksgruppen

arménská, bulharská, irská, italská, kavkazská, kelecká, komžská, kuchyně z Podpálaví, maďarská, moravská, romská, ruská, srbská, vídeňská,vietnamská

armenische, bulgarische, irische, italienische, kaukasiche, keletsche, komsche, mährische, polauer, Roma, russische, serbische, ungarische, Wiener Küche, vietnamesische

Soubory a sólisté národnostních skupin / Ensembles und Solisten der Volksgruppen

Moderace v českém a německém jazyce / Moderation in tschechischer und deutscher Sprache

10:00 Zahájení festivalu / Festivaleröffnung
10:15 Démáirt, Irské tance / irische Tänze
10:40 Krjeva, Undergroundbluesfolkrock
11:15 Démáirt, Irské tance / irische Tänze
12:00 Jazz Petit Mikulov, jazz, funky, swing
13:00 Au Co, z.s., tradiční vietnamské tance / traditionelle vietnamesiche Tänze
14:00 Mi martef, plzeňský klezmer / Pilsner Klezmer
15:00 Cimbaltrio, cimbálová muzika / Zimbelmusik
15:45 KlezMehrin, klezmer / Klezmer
16:00 Paul Batto Jr. A Ondřej Kříž, blues, gospel
17:00 Urband, brněnský pouliční šraml / Brünner Straßenschrammeln
18:00 Mário Biháry, romský akordeonista a zpěvák / Roma Akkordeonist und Sänger
19:00 Markéta Burešová a Petra Bílková, šansony
20:15 Cara Mia, moravian beat fusion
21:30 Letrourou, rock'n'roll-blues

14:00 - 22:00 Městský úřad / Rathaus

Ochutnávka vín / Weinverkostung

15:00 Kostelní náměstí / Kirchenplatz

Položení věnců obětem národnostní nesnášenlivosti / Kranzniederlegung für die Opfer nationaler Intoleranz

Kostelní náměstí / Kirchenplatz > Pohořelice / Pohrlitz > Drasenhofen > Poysdorf / Pušdorf > Mikulov / Nikolsburg


17. 7. neděle / Sonntag

10:00 Náměstí / Hauptplatz

Permanent Breakfast

Veřejná snídaně / Öffentliches Frühstück